Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера бесплатное чтение

Типовые мерки

Огол- обхват головы. Измеряют через наиболее выступающую точку затылочного бугра и центры лобных бугров. Лента замыкается спереди.

Ош – обхват шеи. Лента, плотно прилегающая к телу, сзади проходит несколько выше шейной точки. Сбоку и спереди лента проходит по основанию шеи, касаясь нижним краем ключичных точек и замыкаясь над яремной вырезкой грудной кости.

Огр3 – обхват груди 3. Лента проходит горизонтально вокруг туловища через выступающие точки грудных желез и замыкается на правой стороне груди.

От – обхват талии. Лента проходит горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии.

Об1 – окружность бедер измеряется по бедрам. На расстоянии от талии Вб1 = 10-16см см. Ленту накладывают на ягодичные точки. Она проходит горизонтально вокруг туловища, спереди по гибкой пластине, приложенной вертикально к животу, и замыкается на правой стороне туловища.

Об2 – окружность бедер измеряется по бедрам с учетом выпуклостей ягодиц. На расстоянии от талии Вб2 = 17-23 см. Ленту накладывают на ягодичные точки. Она проходит горизонтально вокруг туловища и замыкается на правой стороне туловища. Об1›Об2, Об1‹Об2 зависит от фигуры.

Опл- обхват плеча. Измеряют перпендикулярно оси плеча. Верхний край ленты касается заднего угла подмышечной впадины. Лента должна замыкаться на наружной поверхности руки.

Озап – обхват запястья. Измеряют перпендикулярно оси предплечья по лучезапястному суставу через головку локтевой кости. Лента замыкается на наружной поверхности руки.

Обед- обхват бедра. Лента проходит горизонтально вокруг бедра, касаясь верхним краем подъягодичной складки, и замыкается на наружной поверхности бедра.

Окол- обхват колена. Лента проходит горизонтально вокруг ноги на уровне коленной точки и замыкается на наружной поверхности ноги.

Оикр- обхват икры. Измеряют максимальный обхват ноги в области икроножной мышцы. Лента проходит горизонтально вокруг ноги и замыкается на наружной поверхности голени.

Ощик- обхват щиколотки. Лента проходит горизонтально вокруг ноги непосредственно над внутренней лодыжкой и замыкается на наружной поверхности голени.

Рис.0 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера

Др – длина руки. Измеряется от второй ранее найденной точки посередине плечевого сустава до кисти руки, опускаясь ниже на 3-4см от выступающей косточки.

Дл – длина локтя. Измеряется от второй ранее найденной точки посередине плечевого сустава до локтя.

Шп – ширина плеча. Измеряют от точки основания шеи посередине плечевого ската до плечевой точки.

Дтс1 – длина спины до линии талии 1. Измеряют от линии талии до шейной точки вдоль позвоночника.

Дтс2 – длина спины до линии талии 2. Лента проходит сзади от линии талии до точки основания шеи параллельно позвоночнику.

Впк – высота плеча косая. Измеряют по кратчайшему расстоянию от пересечения линии талии с позвоночником до плечевой точки.

Шс – ширина спины. Измеряют по лопаткам между задними углами подмышечных впадин. Лента должна лежать горизонтально.

Дтп – длина талии полочки. Измеряют от точки основания шеи, через

выступающую точку грудной железы и далее параллельно средне – сагиттальной линии до линии талии.

Шгр – ширина груди. Измеряют над основанием грудных желез между вертикалями, проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин.

Дкол- длина колена. Измеряют по вертикали расстояние от линии талии до колена.

Дпол- длина до пола. Измеряют по вертикали расстояние от линии талии до пола.

Описание

Брюки мужские классические, прямого силуэта из костюмной ткани. Штаны этой модели предполагают защипы спереди, переходящие в стрелки, на задних половинках брюк заутюжены стрелки. Верхний срез брюк с притачным поясом, с застежкой на петлю и пуговицу по выступающим концам пояса. По поясу расположены шлевки 7 штук (возле защипа, бокового шва, вытачек, и по среднему шву), ширина шлевок 1,5 см. Гульфик обработан застёжкой-молния, наклонные боковые карманы расположены в швах с отрезным бочком, по срезу кармана проходит отделочная строчка 0,4-0,5см. Передние части брюк на подкладке. Задние половинки брюк с талиевыми вытачками. Низ брюк без манжет.

Рис.1 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера
Рис.2 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера

Построение классических брюк 44Р 158Р 1П

Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 1 полнота)

Обхват талии От=70см

Обхват бедер 1 Об1=87,6см

Высота бедер 1 Вб1=12,37см

Обхват бедер 2 Об2=89,4см

Высота бедер 2 Вб2=18,56см

Обхват бедра Обед=48,8см

Обхват колена Окол=34,2см

Обхват щиколотки Ощик=21,6см

Высота сиденья Всид=24,74см

Длина до колена Дкол=55,27см

Длина до пола от талии Дпол=95,3см

Дополнительные данные для построения

При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно

использовать не прибавки, а коэффициенты.

КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)

КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)

КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)

КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)

КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)

Предварительные расчеты СтК=(От*Кот)*0,5=70*1,01*0,5=35,35см (полуобхват талии с прибавкой)

Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=87,6*1,03*0,5=45,11см (полуобхват бедер1 с прибавкой)

Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=89,4*1,03*0,5=46,04см (полуобхват бедер2 с прибавкой)

ОколК=Окол*КОкол=34,2*1,45=49,59см (обхват колена с прибавкой)

ОщикК=Ощик*КОщик=21,6*2=43,2см (обхват щиколотки с прибавкой)

ГПч= Обед*0,1=4,88см (гульфик передняя часть)

ГЗч= Обед*0,25=12,2см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=95,3-24,74=70,56см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=46,04-35,35=10,69см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=1,06см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,25=2,67см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(35,35-2)*0,5+1,06+3=20,74см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(35,35-2)*0,5+2+2,67+2=23,35см

(ширина линии талии задней части брюк)

Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(46,04-2)*0,5=22,02см

А1-А2=ГПч=4,88см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(22,02+4,88)*0,5=13,45см

А1-А4=Всид=24,74см

А3-А5=Всид=24,74см

А4-А6=Вб1=12,37см

А4-А7=Вб2=18,56см

А7-А8=А-А1=22,02см

А7-А9=ГПч=4,88см

А3-А10=Дшаг=70,56см

А5-А11=Дкол=55,27см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(49,59-4)*0,25=11,4см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,2-4)*0,25=9,8см

А4-А16=ТПчас=20,74см

А4-А17=От*0,01=0,7см

А17-А18=Цпер=1,06см

А18-А7 соединить прямой

А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20

А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(45,11-2)*0,5=21,56см

А18-А16 кривая

А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10

А21-А24=А25-А26=3-4см по модели

А21-А25=А24-А26=3см

А9-А12 соединить прямой

А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2

А12-А14 соединить прямой

А15-А13 соединить прямой

А8-А13 соединить прямой

А23 точка пересечения кривой А8-А13 и прямой А-А2

А8-А16 соединить кривой

А20 находится на кривой А8-А16 или внутри детали

А18-А63=3,5см

А7-А64=3,5см

А16-А56=3-3,5см

Построение задней половинки брюк

А27-А28=ГЗч=12,2см

А28-А29=(Сб2К-2)*0,5+2=(46,04-2)*0,5+2=24,02см

А27-А30=А30-А29=((А27-А28)+(А28-А29)*0,5=

(12,2+24,02)*0,5=18,11см

А28-А31=А30-А32=Всид=24,74см

А5-А10=А32-А33 (линия середины брюк, стрелка)

А3-А10=А30-А33=Дшаг=70,56см

А36-А34=А34-А35=(ОколК-4)*0,25+2=(49,59-4)*0,25+2=13,4см

А38-А33=А33-А37=(ОщикК-4)*0,25+2=(43,2-4)*0,25+2=11,8см

А31-А39=Вб1=12,37см

А31-А40=Вб2=18,56см

А41-А40=ГЗч=12,2см

А40-А42=(Сб2К-2)*0,5+2=(46,04-2)*0,5+2=24,02см

А41-А36 соединить прямой

А36-А50=А12-А22=30,58см

А35-А42 соединить прямой

А49 точка пересечения прямых А27-А29 и А35-А42

А31-А44=Об2*0,03=89,4*0,03=2,68см

А44-А45=Цзад=2,67см

А40-А45 соединить прямой

А39-А40=А40-А47

А47-А48=(Сб1К-2)*0,5+2=(45,11-2)*0,5+2=23,56см

А31-А43=ТЗчас=23,35см

А45-А51=(А45-А43)*0,48=9,99см

А51-А52=(А31-А39)*0,8=12,37*0,8=9,89см

А51-А53=Взад=2см

А51-А54=А53-А55=0,4см

А43-А42 соединить кривой

А48 находится на кривой А43-А42 или внутри детали

Карман

А16-А56=3-3,5см

А56-А8=18,75см линия входа в карман

А16-А65=6-6,5см

А8-А66=4-4,5см

А65-А66=23,34см кривая

А16-А65-А66-А8-А20 контур боковой части кармана

Подкладка для кармана

А16-А21-А18-А7-А22-А3-А23-А8-А20 переносим контур верхней части

А16а1-А59-А57-А19а1-А7а1-А58-А60-А23а1-А8а1

А16а1-А59=(А16-А18)*0,75=19,72*0,75=14,79см

А23а1-А60-А59 угол 90°

А16а1-А56а1=А16-А56

к линии А59-А60 добавляем контур А56а1-А59-А60-А23а1-А8а1 зеркально

А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60

А60=А60а2

А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1

Контур выкройки подкладки для кармана

А56а1-А8а1=А56-А8=18,74см линия входа в карман

Пояс и шлевки

Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)

Ширина корсажной ленты Шкл=4,5-6см

Количество шлевок Кшл=7шт

Для шлевки выкраивают полоску ткани равную длине

(Шкл+3см)*Кшл=(5+3)*7=56см

Ширина шлевки в раскроенном виде равна Шшл*2=1,5*2=3см

Рис.3 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера
Рис.4 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера

Построение классических брюк 44Р 158Р 2П

Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 2 полнота)

Обхват талии От=76см

Обхват бедер 1 Об1=89,8см

Высота бедер 1 Вб1=12,52см

Обхват бедер 2 Об2=92,4см

Высота бедер 2 Вб2=18,78см

Обхват бедра Обед=49,5см

Обхват колена Окол=34,6см

Обхват щиколотки Ощик=21,7см

Высота сиденья Всид=25,04см

Длина до колена Дкол=55,62см

Длина до пола от талии Дпол=95,9см

Дополнительные данные для построения

При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты.

КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)

КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)

КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)

КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)

КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)

Предварительные расчеты

СтК=(От*Кот)*0,5=76*1,01*0,5=38,38см (полуобхват талии с прибавкой)

Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=89,8*1,03*0,5=46,25см (полуобхват бедер1 с прибавкой)

Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=92,4*1,03*0,5=47,59см (полуобхват бедер2 с прибавкой)

ОколК=Окол*КОкол=34,6*1,45=50,17см (обхват колена с прибавкой)

ОщикК=Ощик*КОщик=21,7*2=43,4см (обхват щиколотки с прибавкой)

ГПч= Обед*0,1=49,5*0,1=4,9см (гульфик передняя часть)

ГЗч= Обед*0,25=49,5*0,25=12,38см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=95,9-25,04=70,86см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=47,59-38,38=9,21см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=9,21*0,1=0,92см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,2=9,21*0,25=2,3см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(38,38-2)*0,5+0,92+3=22,11см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(38,38-2)*0,5+2+2,3+2=24,49см

(ширина линии талии задней части брюк)

Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(47,59-2)*0,5=22,79см

А1-А2=ГПч=4,9см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(4,9+22,79)*0,5=13,85см

А1-А4=Всид=25,04см

А3-А5=Всид=25,04см

А4-А6=Вб1=12,52см

А4-А7=Вб2=18,78см

А7-А8=А-А1=22,79см

А7-А9=ГПч=4,9см

А3-А10=Дшаг=70,86см

А5-А11=Дкол=55,62см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(50,17-4)*0,25=11,54см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,4-4)*0,25=9,85см

А4-А16=ТПчас=22,11см

А4-А17=От*0,01=0,76см

А17-А18=Цпер=0,92см

А18-А7 соединить прямой

А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20

А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(46,25-2)*0,5=22,13см

А18-А16 кривая

А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10

А21-А24=А25-А26=3-4см по модели

А21-А25=А24-А26=3см

А9-А12 соединить прямой

А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2

А12-А14 соединить прямой

А15-А13 соединить прямой

А8-А13 соединить прямой

А23 точка пересечения кривой А8-А13 и прямой А-А2

А8-А16 соединить кривой

А20 находится на кривой А8-А16 или внутри детали

А18-А63=3,5см

А7-А64=3,5см

А16-А56=3-3,5см

Построение задней половинки брюк

А27-А28=ГЗч=12,38см

А28-А29=(Сб2К-2)*0,5+2=(47,59-2)*0,5+2=24,8см

А27-А30=А30-А29=((А27-А28)+(А28-А29)*0,5=

(12,38+24,8)*0,5=18,59см

А28-А31=А30-А32=Всид=25,04см

А5-А10=А32-А33 (линия середины брюк, стрелка)

А3-А10=А30-А33=Дшаг=70,86см

А36-А34=А34-А35=(ОколК-4)*0,25+2=(50,17-4)*0,25+2=13,54см

А38-А33=А33-А37=(ОщикК-4)*0,25+2=(43,4-4)*0,25+2=11,85см

А31-А39=Вб1=12,52см

А31-А40=Вб2=18,78см

А41-А40=ГЗч=12,38см

А40-А42=(Сб2К-2)*0,5+2=(47,59-2)*0,5+2=24,8см

А41-А36 соединить прямой

А36-А50=А12-А22=30,64см

А35-А42 соединить прямой

А49 точка пересечения прямых А27-А29 и А35-А42

А31-А44=Об2*0,03=92,4*0,03=2,77см

А44-А45=Цзад=2,3см

А40-А45 соединить прямой

А39-А40=А40-А47

А47-А48=(Сб1К-2)*0,5+2=(46,25-2)*0,5+2=24,13см

А31-А43=ТЗчас=24,49см

А45-А51=(А45-А43)*0,48=10,72см

А51-А52=(А31-А39)*0,8=12,52*0,8=10,01см

А51-А53=Взад=2см

А51-А54=А53-А55=0,4см

А43-А42 соединить кривой

А48 находится на кривой А43-А42 или внутри детали

Карман

А16-А56=3-3,5см

А56-А8=18,87см линия входа в карман

А16-А65=6-6,5см

А8-А66=4-4,5см

А65-А66=23,36см кривая

А16-А65-А66-А8-А20 контур боковой части кармана

Подкладка для кармана

А16-А21-А18-А7-А22-А3-А23-А8-А20 переносим контур верхней части

А16а1-А59-А57-А19а1-А7а1-А58-А60-А23а1-А8а1

А16а1-А59=(А16-А18)*0,75=15,92см

А23а1-А60-А59 угол 90°

А16а1-А56а1=А16-А56

к линии А59-А60 добавляем контур А56а1-А59-А60-А23а1-А8а1 зеркально

А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60

А60=А60а2

А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1

контур выкройки подкладки для кармана

А56а1-А8а1=А56-А8=18,87см линия входа в карман

Пояс и шлевки

Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)

Ширина корсажной ленты Шкл=4,5-6см

Количество шлевок Кшл=7шт

Для шлевки выкраивают полоску ткани равную длине

(Шкл+3см)*Кшл=(5+3)*7=56см

Ширина шлевки в раскроенном виде равна Шшл*2=1,2*2=2,4см

Рис.5 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера
Рис.6 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера

Построение классических брюк 44Р 158Р 3П

Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 3 полнота)

Обхват талии От=82см

Обхват бедер 1 Об1=92см

Высота бедер 1 Вб1=12,67см

Обхват бедер 2 Об2=95,4см

Высота бедер 2 Вб2=19см

Обхват бедра Обед=50,2см

Обхват колена Окол=35см

Обхват щиколотки Ощик=21,8см

Высота сиденья Всид=25,34см

Длина до колена Дкол=55,97см

Длина до пола от талии Дпол=96,5см

Дополнительные данные для построения

При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты.

КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)

КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)

КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)

КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)

КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)

Предварительные расчеты СтК=(От*Кот)*0,5=82*1,01*0,5=41,41см (полуобхват талии с прибавкой)

Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=92*1,03*0,5=47,38см (полуобхват бедер1 с прибавкой)

Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=95,4*1,03*0,5=49,13см (полуобхват бедер2 с прибавкой)

ОколК=Окол*КОкол=35*1,45=50,75см (обхват колена с прибавкой)

ОщикК=Ощик*КОщик=21,8*2=43,6см (обхват щиколотки с прибавкой)

ГПч= Обед*0,1=50,2*0,1=5см (гульфик передняя часть)

ГЗч= Обед*0,25=50,2*0,25=12,55см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=96,5-25,34=71,16см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=49,13-41,41=7,72см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=7,72*0,1=0,77см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,2=7,72*0,25=1,93см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(41,41-2)*0,5+0,77+3=23,48см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(41,41-2)*0,5+2+1,93+2=25,64см

(ширина линии талии задней части брюк)

Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(49,13-2)*0,5=23,57см

А1-А2=ГПч=5,02см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(5,02+23,57)*0,5=14,3см

А1-А4=Всид=25,34см

А3-А5=Всид=25,34см

А4-А6=Вб1=12,67см

А4-А7=Вб2=19см

А7-А8=А-А1=23,57см

А7-А9=ГПч=5,02см

А3-А10=Дшаг=71,16см

А5-А11=Дкол=55,97см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(50,75-4)*0,25=11,69см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,6-4)*0,25=9,9см

А4-А16=ТПчас=23,48см

А4-А17=От*0,01=82*0,01=0,82см

А17-А18=Цпер=0,77см

А18-А7 соединить прямой

А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20

А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(47,38-2)*0,5=22,69см

А18-А16 кривая

А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10

А21-А24=А25-А26=3-4см по модели

А21-А25=А24-А26=3см

А9-А12 соединить прямой

А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2

А12-А14 соединить прямой

А15-А13 соединить прямой

А8-А13 соединить прямой

А23 точка пересечения кривой А8-А13 и прямой А-А2

А8-А16 соединить кривой

А20 находится на кривой А8-А16 или внутри детали

А18-А63=3,5см

А7-А64=3,5см

А16-А56=3-3,5см

Построение задней половинки брюк

А27-А28=ГЗч=12,55см

А28-А29=(Сб2К-2)*0,5+2=(49,13-2)*0,5+2=25,57см

А27-А30=А30-А29=((А27-А28)+(А28-А29)*0,5=

(12,55+25,57)*0,5=19,06см

А28-А31=А30-А32=Всид=25,34см

А5-А10=А32-А33 (линия середины брюк, стрелка)

А3-А10=А30-А33=Дшаг=71,16см

А36-А34=А34-А35=(ОколК-4)*0,25+2=(50,75-4)*0,25+2=13,69см

А38-А33=А33-А37=(ОщикК-4)*0,25+2=(43,6-4)*0,25+2=11,9см

А31-А39=Вб1=12,67см

А31-А40=Вб2=19см

А41-А40=ГЗч=12,55см

А40-А42=(Сб2К-2)*0,5+2=(49,13-2)*0,5+2=25,57см

А41-А36 соединить прямой

А36-А50=А12-А22=30,71см

А35-А42 соединить прямой

А49 точка пересечения прямых А27-А29 и А35-А42

А31-А44=Об2*0,03=95,4*0,03=2,86см

А44-А45=Цзад=1,93см

А40-А45 соединить прямой

А39-А40=А40-А47

А47-А48=(Сб1К-2)*0,5+2=(47,38-2)*0,5+2=24,69см

А31-А43=ТЗчас=25,64см

А45-А51=(А45-А43)*0,48=11,45см

А51-А52=(А31-А39)*0,8=12,67*0,8=10,14см

А51-А53=Взад=2см

А51-А54=А53-А55=0,4см

А43-А42 соединить кривой

А48 находится на кривой А43-А42 или внутри детали

Карман

А16-А56=3-3,5см

А56-А8=19,02см линия входа в карман

А16-А65=6-6,5см

А8-А66=4-4,5см

А65-А66=23,4см кривая

А16-А65-А66-А8-А20 контур боковой части кармана

Подкладка для кармана

А16-А21-А18-А7-А22-А3-А23-А8-А20 переносим контур верхней части

А16а1-А59-А57-А19а1-А7а1-А58-А60-А23а1-А8а1

А16а1-А59=(А16-А18)*0,75=17,06см

А23а1-А60-А59 угол 90°

А16а1-А56а1=А16-А56

к линии А59-А60 добавляем контур А56а1-А59-А60-А23а1-А8а1 зеркально

А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60

А60=А60а2

А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1

Контур выкройки подкладки для кармана

А56а1-А8а1=А56-А8=19,02см линия входа в карман

Пояс и шлевки

Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)

Ширина корсажной ленты Шкл=4,5-6см

Количество шлевок Кшл=7шт

Для шлевки выкраивают полоску ткани равную длине

(Шкл+3см)*Кшл=(5,5+3)*7=59,5см

Ширина шлевки в раскроенном виде равна Шшл*2=1,5*2=3см

Рис.7 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера
Рис.8 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера

Построение классических брюк 44Р 158Р 4П

Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 4 полнота)

Обхват талии От=88см

Обхват бедер 1 Об1=94,2см

Высота бедер 1 Вб1=12,82см

Обхват бедер 2 Об2=98,4см

Высота бедер 2 Вб2=19,23см

Обхват бедра Обед=50,9см

Обхват колена Окол=35,4см

Обхват щиколотки Ощик=21,9см

Высота сиденья Всид=25,64см

Длина до колена Дкол=56,32см

Длина до пола от талии Дпол=97,1см

Дополнительные данные для построения

При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты.

КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)

КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)

КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)

КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)

КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)

Предварительные расчеты СтК=(От*Кот)*0,5=88*1,01*0,5=44,44см (полуобхват талии с прибавкой)

Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=94,2*1,03*0,5=48,51см (полуобхват бедер1 с прибавкой)

Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=98,4*1,03*0,5=50,68см (полуобхват бедер2 с прибавкой)

ОколК=Окол*КОкол=35,4*1,45=51,33см (обхват колена с прибавкой)

ОщикК=Ощик*КОщик=21,9*2=43,8см (обхват щиколотки с прибавкой)

ГПч= Обед*0,1=50,9*0,1=5,09см (гульфик передняя часть)

ГЗч= Обед*0,25=50,9*0,25=12,73см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=97,1-25,64=71,46см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=50,68-44,44=6,24см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=6,24*0,1=0,62см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,2=6,24*0,25=1,56см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(44,44-2)*0,5+0,62+3=24,84см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(44,44-2)*0,5+2+1,56+2=26,78см

(ширина линии талии задней части брюк)

Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(50,68-2)*0,5=24,34см

А1-А2=ГПч=5,09см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(5,09+24,34)*0,5=14,72см

А1-А4=Всид=25,64см

А3-А5=Всид=25,94см

А4-А6=Вб1=12,82см

А4-А7=Вб2=19,23см

А7-А8=А-А1=24,34см

А7-А9=ГПч=5,09см

А3-А10=Дшаг=71,46см

А5-А11=Дкол=56,32см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(51,33-4)*0,25=11,83см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,8-4)*0,25=9,95см

А4-А16=ТПчас=24,84см

А4-А17=От*0,01=88*0,01=0,88см

А17-А18=Цпер=0,62см

А18-А7 соединить прямой

А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20

А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(48,51-2)*0,5=23,26см

А18-А16 кривая

А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10

А21-А24=А25-А26=3-4см по модели

А21-А25=А24-А26=3см

А9-А12 соединить прямой

А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2

А12-А14 соединить прямой

А15-А13 соединить прямой

А8-А13 соединить прямой

А23 точка пересечения кривой А8-А13 и прямой А-А2

А8-А16 соединить кривой

А20 находится на кривой А8-А16 или внутри детали

А18-А63=3,5см

А7-А64=3,5см

А16-А56=3-3,5см

Построение задней половинки брюк

А27-А28=ГЗч=12,73см

А28-А29=(Сб2К-2)*0,5+2=(50,68-2)*0,5+2=26,34см

А27-А30=А30-А29=((А27-А28)+(А28-А29)*0,5=

(12,73+26,34)*0,5=19,54см

А28-А31=А30-А32=Всид=25,64см

А5-А10=А32-А33 (линия середины брюк, стрелка)

А3-А10=А30-А33=Дшаг=71,46см

А36-А34=А34-А35=(ОколК-4)*0,25+2=(51,33-4)*0,25+2=13,83см

А38-А33=А33-А37=(ОщикК-4)*0,25+2=(43,8-4)*0,25+2=11,95см

А31-А39=Вб1=12,82см

А31-А40=Вб2=19,23см

А41-А40=ГЗч=12,73см

А40-А42=(Сб2К-2)*0,5+2=(50,68-2)*0,5+2=26,34см

А41-А36 соединить прямой

А36-А50=А12-А22=30,77см

А35-А42 соединить прямой

А49 точка пересечения прямых А27-А29 и А35-А42

А31-А44=Об2*0,03=98,4*0,03=2,95см

А44-А45=Цзад=1,56см

А40-А45 соединить прямой

А39-А40=А40-А47

А47-А48=(Сб1К-2)*0,5+2=(48,51-2)*0,5+2=25,26см

А31-А43=ТЗчас=26,78см

А45-А51=(А45-А43)*0,48=12,18см

А51-А52=(А31-А39)*0,8=12,82*0,8=10,26см

А51-А53=Взад=2см

А51-А54=А53-А55=0,4см

А43-А42 соединить кривой

А48 находится на кривой А43-А42 или внутри детали

Карман

А16-А56=3-3,5см

А56-А8=19,18см линия входа в карман

А16-А65=6-6,5см

А8-А66=4-4,5см

А65-А66=23,46см кривая

А16-А65-А66-А8-А20 контур боковой части кармана

Подкладка для кармана

А16-А21-А18-А7-А22-А3-А23-А8-А20 переносим контур верхней части

А16а1-А59-А57-А19а1-А7а1-А58-А60-А23а1-А8а1

А16а1-А59=(А16-А18)*0,75=24,26*0,75=18,2см

А23а1-А60-А59 угол 90°

А16а1-А56а1=А16-А56

к линии А59-А60 добавляем контур А56а1-А59-А60-А23а1-А8а1 зеркально

А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60

А60=А60а2

А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1

Контур выкройки подкладки для кармана

А56а1-А8а1=А56-А8=19,18см линия входа в карман

Пояс и шлевки

Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)

Ширина корсажной ленты Шкл=4,5-6см

Количество шлевок Кшл=7шт

Для шлевки выкраивают полоску ткани равную длине

(Шкл+3см)*Кшл=(6+3)*7=63см

Ширина шлевки в раскроенном виде равна Шшл*2=1,8*2=3,6см

Рис.9 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера
Рис.10 Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера

Построение классических брюк 44Р 164Р 1П

Мерки для построения (44 размер, 164 рост, 1 полнота)

Обхват талии От=70см

Обхват бедер 1 Об1=88,6см

Высота бедер 1 Вб1=12,71см

Обхват бедер 2 Об2=90,2см

Высота бедер 2 Вб2=19,07см

Обхват бедра Обед=49,4см

Обхват колена Окол=34,9см

Обхват щиколотки Ощик=22см

Высота сиденья Всид=25,42см

Длина до колена Дкол=57,88см

Длина до пола от талии Дпол=99,8см

Дополнительные данные для построения

При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты.

КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)

КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)

КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)

КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)

КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)

Предварительные расчеты СтК=(От*Кот)*0,5=70*1,01*0,5=35,35см (полуобхват талии с прибавкой)

Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=88,6*1,03*0,5=45,63см (полуобхват бедер1 с прибавкой)

Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=90,2*1,03*0,5=46,45см (полуобхват бедер2 с прибавкой)

ОколК=Окол*КОкол=34,9*1,45=50,61см (обхват колена с прибавкой)

ОщикК=Ощик*КОщик=22*2=44см (обхват щиколотки с прибавкой)

ГПч= Обед*0,1=49,4*0,1=4,94см (гульфик передняя часть)

ГЗч= Обед*0,25=49,4*0,25=12,35см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=99,8-25,42=74,38см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=46,45-35,35=11,1см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=11,1*0,1=1,1см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,2=11,1*0,25=2,78см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(35,35-2)*0,5+1,1+3=20,78см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(35,35-2)*0,5+2+2,78+2=23,46см

(ширина линии талии задней части брюк)

Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(46,45-2)*0,5=22,23см

А1-А2=ГПч=4,94см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(4,94+22,23)*0,5=13,59см

А1-А4=Всид=25,42см

А3-А5=Всид=25,42см

А4-А6=Вб1=12,71см

А4-А7=Вб2=19,07см

А7-А8=А-А1=22,23см

А7-А9=ГПч=4,94см

А3-А10=Дшаг=74,38см

А5-А11=Дкол=57,88см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(50,61-4)*0,25=11,65см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(44-4)*0,25=10см

А4-А16=ТПчас=20,79см

Продолжение книги